About us

Qui sommes-nous ?

Newsworks est l’organisation sectorielle des médias d’information dédiée au soutien et à la promotion de toutes les possibilités publicitaires dans les marques d’information. Newsworks est une initiative émanant des 4 plus grandes régies de presse quotidienne en Belgique, représentant 12 ‘newsbrands’ : de Persgroep Advertising, IPM Advertsing, Mediahuis Connect et Rossel Advertising. C’est la continuation naturelle de Newspaperworks, lancé en 2012 avec une mission plus restreinte. Sa portée englobe désormais toutes les plates-formes utilisées par les newsbrands pour entrer en contact avec leur public-cible.

Nos objectifs

Newsworks entend regrouper des données relevantes et des connaissances pertinentes avant de rendre celles-ci accessibles à l’ensemble du marché. Les départements marketing et recherche des régies participantes apparaissent comme des partenaires naturels et constituent le soutien organisationnel.

Sa portée englobe désormais toutes les plates-formes utilisées par les newsbrands pour entrer en contact avec leur public-cible.

Nos valeurs

Ensemble avec ces régies qui nous soutiennent, Newsworks entend développer une recherche adaptée permettant de répondre aux questions posées par le marché, mais aussi de garder un œil attentif sur l’évolution constante de la consommation médiatique. C’est également notre ambition d’être un moteur de recherche pour trouver des cas, belges et étrangers, qui ont tiré profit de leur utilisation appropriée des marques de presse.

NP

Newsworks est également l’organisation marketing derrière l’offre sectorielle proposée par les 4 régies participantes. Cette offre est connue sous le nom )NP( et permet un achat « one stop » dans les 12 titres concernés. Vous trouverez toutes les informations à ce sujet sur www.np.be.

Contacts utiles

Board

IPM Advertising

Tanguy van Eeckhoudt

Digital & Programmatic Director
M : 04476 23 57 678
tanguy@ipmadvertising.be

Medialaan - dPA

Mieke Berendsen

Business Development Manager Publishing
T : 02 254 81 29
M : 0475 90 07 50
Mieke.berendsen@medialaan.be

Rossel Advertising

Anne Delavarenne

General Manager
Rossel Advertising
T : 02 225 57 31
M : 0475 849 327
anne.delavarenne@rossel.be

Mediahuis Connect

Patrick Boon

Sales Director National Advertising
M : 02 467 48 49
patrick.boon@mediahuis.be

NP

Gonda Lontings

Sales & Marketing manager NP
T : 02 225 54 40
M : 0475 47 65 86
gonda.lontings@rossel.be

Newsworks

Bruno Liesse

Strategy & Research Consultant
M : 0478 20 49 18
bliesse@outlook.be

Research

IPM Advertising

Isabelle Ortegate

Marketing Manager
T : 02 211 29 75
M : 0498 97 24 58
isabelle.ortegate@ipmadvertising.be

De Persgroep Advertising

Ilse Peeters

Market Research Manager
T : 02 454 22 62
M : 0478 48 45 65
ilse.peeters@persgroep.be

Rossel Advertising

Francine Kenler

Research Manager
T : 02 225 55 16
francine.kenler@rossel.be

Mediahuis Connect

Bart Gunst

Group Manager Marketing & Intelligence
T : 02 467 26 65
M : 0477 64 65 42
Bart.Gunst@mediahuis.be

Marketing

IPM Advertising

Isabelle Ortegate

Marketing Manager
T : 02 211 29 75
M : 0498 97 24 58
isabelle.ortegate@ipmadvertising.be

De Persgroep Advertising

Sabine De Hauwere

Sales Arguments Intelligence Manager
T : 02 254 61 37
M : 0485 70 71 51
sabine.de.hauwere@persgroep.be

Rossel Advertising

Jérôme Geneste

Marketing Manager
T : 02 225 56 99
M : 0475 720 912
jerome.geneste@rossel.be

Mediahuis Connect

Ilse Baele

Marketing mananger
T : 02 467 27 01
ilse.baele@mediahuis.be